{СТУДЕНТЫ И НАУКА. В ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ СТУДЕНТА СТОИТ РАССКАЗАТЬ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ЗАНЯТИЯ НАУКОЙ В БАЙКАЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.}
СТУДЕНТЫ И НАУКА. В ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ СТУДЕНТА СТОИТ РАССКАЗАТЬ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ЗАНЯТИЯ НАУКОЙ В БАЙКАЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.


Одним из приоритетов развития научно-исследовательской деятельности вуза является привлечение студентов к решению актуальных научно-практических задач в учебной и реальной обстановке путем использования всех возможных форм (научные конференции, семинары, олимпиады, конкурсы, деловые игры и пр.). Помочь заинтересованным студентам и наставникам найти друг друга призваны 27 научно-исследовательских лабораторий, клубов, центров, созданных при кафедрах и институтах. Часть ребят приобщаются к практике научных исследований, выполняя научно-исследовательские работы по заказу предприятий и организаций Иркутской области в рамках написания курсовых и дипломных работ. Другие пишут научные статьи, в 2021 г. их опубликовано более 340. Третьи апробируют знания, выступая с докладами. В 2021 г. всеми формами НИРС в университете занимались 4573 студента, из них 950 принимали участие в мероприятиях международного и всероссийского уровня и получили более 525 призовых наград. В настоящее время среди студентов БГУ два стипендиата Президента, трое Правительства Российской Федерации, четверо получают стипендию Губернатора и еще четверо стипендию мэра г. Иркутска.

Доказано на практике, что наличие опыта участия в исследованиях дает конкурентные преимущества при построении карьеры не только в академической сфере, но и других секторах рынка, позволяет эффективно формировать компетенции будущих специалистов, развивая их интеллектуальные и творческие способности.

Поздравляю всех тех, кто был когда-то студентом, и тех, кто таковым является сейчас с Днем студента! Приглашаем Вас заниматься наукой! Пусть каждый день будет насыщенным и познавательным, ярким и радостным, счастливым и удивительным. Желаю Вам крепкого здоровья и добрых дорог к успеху в жизни!!!

Проректор по научной работе

д.ю.н., проф.   О.П. Грибунов

Поздравление с Днем студента. Олег Грибунов


25 января 2022 г.