Международная научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

Байкальский государственный университет (РФ, г. Иркутск) и Университет г. Ницца – София Антиполис (Франция, г. Ницца) приглашают Вас принять участие в международной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ», которая состоится 15–16 марта 2016 г. в г. Иркутске (Россия).

Темы для обсуждения

1)  Деиндустриализация развитых стран.

Почему так происходит, что эти страны (в их числе и Россия) констатируют рекуррентным образом дефицит торгового баланса по произведенным товарам? Возможно ли еще их ре-индустриализировать, и, если да, то при каких условиях? Станут ли "экономические санкции" для России возможностью для ре-индустриализации?

2)  Достаточно ли равновесия внешней торговли между странами чтобы обеспечить развитие "в пользу всех"?

Уроки истории показывают, что свободный обмен между странами, которые очень отличаются между собой (торговой политикой или уровнем зарплат) приводит к ситуации, когда имеются "выигравшие" и "проигравшие»; является ли девальвация валюты мерой, способной привести к ре-индустриализации некоторых стран? Нужно ли принимать более "классические" протекционистские меры, в частности ввозные пошлины на некоторые товары?

3)  Динамика развития транснациональных корпораций (ТНК).

Каковы новые элементы в отношениях между ТНК и государством? Кто в действительности ведет переговоры о договорах свободной торговли: представители государства или ТНК?

4)  Почему Европейский союз захотел расширить свои границы? Почему этот проект противоположен интересам России?

Анализ отношений Россия/Европейский союз с точки зрения различных инициатив: политика соседства и расширения Европейского союза, проект Евразийского сотрудничества, клуб "БРИКС" и мечта (или идеология) мультиполярного мира.

5)  Почему евро находится в плохом положении? (и Европейский союз вместе с ним...) Каково положение рубля?

Денежные валюты "Большой Европы" (фунт стерлинга, евро, рубль) в контексте кризиса (который продолжается) развитых стран. Внутри данного общего маразма, частные случаи: кризис в Греции, кризис в России, кризис стран Южной Европы (Франция, Италия, Испания, Португалия), кризис Балканских стран.

Место проведения: ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»,г. Иркутск, ул. Ленина,11, корп.2, ауд.301 (конференц-зал заседаний Ученого Совета).

Заявку на участие в конференции (приложение 2), повышение квалификации необходимо прислать в оргкомитет по электронному адресу glv2010@yandex.ruдо 15 февраля 2016 г.

Контакты

1.      Контримович Ася Алексеевна, e-mail: kontrimovich@yandex.ru, тел. (3952) 255550 (доб. 129);
  2.      Чупрова Оксана Георгиевна, e-mail: chuprova-og@isea.ru, тел. (3952) 255550 (доб. 785);
  3.      Санина Людмила Валерьевна, e-mail.ru: glv2010@yandex.ru, тел. (3952) 255550 (доб. 140).

3 февраля 2016 г.