КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА


Научно-исследовательская работа в ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» направлена на укрепление взаимосвязей и взаимодействия образования, науки, культуры и производства; активизацию и развитие научного и инновационного творчества профессорско-преподавательского состава и обучающихся в научно-образовательном процессе.

Ежегодно в рамках плана научных исследований ученых выполняются около 200 научно-исследовательских работ по 30 инновационным направлениям, утвержденным Научно-техническим советом БГУ. К выполнению НИР привлечены 424 научно-педагогических работника, в том числе 61 доктор наук, профессор и 265 кандидатов наук, доцентов, 69 молодых исследователей в возрасте до 39 лет.

Широкий спектр научных специальностей позволяет поддерживать высокий уровень качества научных публикаций работников университета. В 2021 году было издано 26 научных статей в изданиях Web of Science, 44 публикации в изданиях Scopus, 1191 в изданиях РИНЦ, 32 монографии. Университет является учредителем 11 научных журналов, 3 из которых входят в международные базы, 7 в Перечень ВАК. Результаты научных исследований ежегодно апробируются более чем на 150 на научных мероприятиях, в том числе более 20 всероссийского и международного уровней.

Исходя из стратегических направлений развития в университете особое внимание уделено выполнению НИР по заказу предприятий и организаций Иркутской области, к реализации которых привлекаются обучающиеся всех уровней подготовки и докторанты. Такой принцип позволяет при осуществлении проектного обучения боле эффективно развивать компетенции будущих специалистов, в том числе формируя soft skills. В 2021 г. всеми формами НИРС в университете занимались 4573 студента, из них 950 принимали участие в мероприятиях международного и всероссийского уровня и получили более 525 призовых наград. В настоящее время среди студентов БГУ два стипендиата Президента, трое Правительства Российской Федерации, четверо получают стипендию Губернатора и еще четверо стипендию мэра г. Иркутска. В 2021 г. были защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций.

Сегодня в вузе значительное внимание уделяется развитию цифровой экосистемы, поддержке деятельности диссертационных советов,  стимулированию написания и издания монографий, научных статей; разработке и опубликованию традиционных и новых форматов учебных изданий, видеоконтента, исходя из тенденций современного образования, позволяющих внедрять результаты научных достижений в учебный процесс.


8 февраля 2022 г.