{НА САЙТЕ ПРЕСС-ЦЕНТРА СО РАН ОПУБЛИКОВАНО ИНТЕРВЬЮ СТУДЕНТА БГУ О СВОЕМ ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАК МОЛОДОГО УЧЕНОГО, А ТАКЖЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ.}
НА САЙТЕ ПРЕСС-ЦЕНТРА СО РАН ОПУБЛИКОВАНО ИНТЕРВЬЮ СТУДЕНТА БГУ О СВОЕМ ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАК МОЛОДОГО УЧЕНОГО, А ТАКЖЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ.


Трошкин Матвей Игоревич

студент 4 курс БГУ факультет «Мировой экономики и государственного управления», кафедра «Мировой экономики»

Стипендиат мэра Иркутска, Правительства Иркутской области, Президента России.

Мое знакомство с наукой произошло в конце первого курса. Тогда я решил во что бы то ни стало перевестись с коммерческого обучения на бюджетное. И кто-то мне подсказал, что можно написать статью. Мол, точно повысит шансы. Я так и сделал, с горящими глазами сел за ее подготовку, написал и даже опубликовал в одном из российских журналов. И знаете, мне понравилось! Сейчас, конечно, перечитываешь ее и понимаешь, что и как можно было сделать лучше. Но, главное, что цели добился – на бюджетное обучение перешел.

А дальше меня увлекла продолжением этой исследовательской деятельности мой научный руководитель – Балашова Мария Александровна, - огромное ей спасибо за это. В целом вся наша кафедра очень поддерживает студентов, желающих проявлять какую-либо научную активность: преподаватели будут только рады и всегда помогут.

Мы активно участвуем в различных научных конференциях и других мероприятиях, регулярно публикуем статьи, прежде всего, в изданиях нашего университета. Эти журналы хорошо цитируются, среди них есть и «ваковские», и «ринцевские», что важно.

Что касается участия в мероприятиях, то до пандемии, конечно, было проще с их очным посещением. Мы часто ездили в другие города. Например, в Новосибирск на студенческий хакатон по социальному предпринимательству, в Саратов на Школу по экономическому поведению, на Конференцию по странам БРИКС. Сейчас участие перешло больше в онлайн-формат. Но и в этом можно найти свои плюсы.

Для меня участие в научной деятельности – это, прежде всего, возможность развить свои профессиональные качества: умение систематизировать, обобщать и углублять знания, анализировать, строить логические цепочки и делать выводы. Это все то, что в будущем пригодится в профессиональной деятельности в любом секторе экономики.

Важно и то, что благодаря участию в научной работе, я могу посещать другие города, интереснейшие мероприятия, находить там новых друзей. Думаю, не многие студенты могут 2-3 раз в год ездить по России, проводить время с пользой и в то же время отдыхать.

Важна и финансовая поддержка студентов, показывающих хорошие результаты в научной работе. Есть возможность получать и повышенные стипендии на уровне вуза, есть городские и областные программы поддержки, есть президентская стипендия. Везде разные суммы, периодичность выплат… И пусть эти деньги – не тот мотив, из-за которого студент пойдет в науку, но они также являются подтверждением его достижений.

Источник: https://isc.irk.ru/ru/press/news/studenty-buduschee-nauki


25 января 2022 г.