{Итоги Всероссийской научной студенческой конференции «Современный криминалистический контент»}

В БГУ прошла Всероссийская научная студенческая конференция «Современный криминалистический контент»

В День эксперта-криминалиста, 1 марта 2023 г.,  кафедрой криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии БГУ при поддержке Иркутского филиала Союза криминалистов и криминологов, Восточно-Сибирского филиала РГУП, Межвузовского студенческого дискуссионного криминалистического клуба «Шерлоки Холмсы ХХI века» проведена Всероссийская студенческая конференция. Был выбран интересный формат мероприятия, который позволил участникам в неформальной обстановке представить свои доклады и презентации в специально ограниченных по форме и содержанию условиях. Спикеры успешно справились с поставленной задачей. Местом проведения стала Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. В конференции приняли участники из разных городов России: Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Томска, Иркутска.

На обсуждение участникам конференции была предложена следующая проблематика:

1. Проблемы внедрения инноваций в криминалистическую деятельность;

2. Совершенствование традиционных и проблемы использования нетрадиционных приемов и методов раскрытия и расследования преступлений;

3. Перспективные направления интеграции психологии и криминалистики;

4. Диффузия цифровых технологий в криминалистическую науку и деятельность.

Оригинальность доклада и ораторское мастерство спикеров определялись шумометром. Зал поддерживал участников конференции бурными аплодисментами. А профессиональное жюри, возглавляемое доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом Иркутской области, руководителем Иркутского филиала Союза криминалистов и криминологов Д. А. Степаненко и состоящее из учёных юридических вузов Иркутска и представителей правоохранительных органов оценили высокое качество подготовки всех выступающих, активность зала и прекрасную атмосферу, созданную организаторами конференции.

Особо были отмечены следующие студенты: Фролов Савелий Андреевич (г. Иркутск, ВСФ РГУП), Истомина Светлана Васильевна (г. Иркутск, БГУ), Цветкова Анна Денисовна (г. Екатеринбург, УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева), Панова Анастасия Игоревна (г. Воронеж, ЦФ РГУП), Серебренников Иван Николаевич (г. Иркутск, ВСИ МВД России), Атаманчук Мария Александровна (г. Иркутск, БГУ), Чипизубов Дмитрий Александрович (г. Иркутск, Иркутский юридический институт  (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации).

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам, научным руководителям, членам экспертного жюри и представителям студенческих научных обществ БГУ и  ВСФ РГУП.

СНО БГУ о мероприятии: https://vk.com/wall-127652760_2837

1 марта 2023 г.