МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АСПИРАНТА

21 января в России отмечается День аспиранта. В этот день в 1925 году  вышли в свет документы Совнаркома РСФСР, регламентирующие систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам».

Аспирантура становится первым шагом на пути становления будущего учёного. Это начальная ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления и характер будущей научной деятельности учёного.

В Байкальском государственном университете обучается 208 аспирантов по очной и заочной форме по 13 направлениям подготовки (15 научным специальностям). Поскольку в университете созданы, успешно функционируют и развиваются более 30 научных школ у аспирантов есть возможность заниматься наукой под руководством опытных наставников.

Защиты аспирантов проходят как в двух диссертационных советах университета, так и в других советах по стране. В 2021 году аспирантами БГУ были успешно защищены 5 кандидатских диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов юридических и экономических наук.

Поздравляем аспирантов и научных руководителей с замечательным праздником. Желаем крепкого здоровья, научного вдохновения, чтобы не гасло желание проявлять свои способности, продолжать развиваться и никогда не останавливаться на достигнутом !

22-го января, в субботу состоится собрание аспирантов всех форм и курсов обучения.

Повестка: подведение итогов семестра и обсуждение научных планов на первое полугодие 2022 года.

Спикер собрания: проректор по научной работе О.П. Грибунов

Форма собрания: очная

Начало собрания: 10.00 час.

Место собрания: БГУ, корп. 4, ауд. 406

ЯВКА ВСЕХ АСПИРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

20 января 2022 г.