Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аюшиевские чтения. Финансы: вчера, сегодня, завтра»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе всероссийской научно-практическии конференции с международным участием «Аюшиевские чтения. Финансы: вчера, сегодня, завтра», юбилейная конференция, посвященная 90-летию со дня рожденияпрофессора Аюшиева Аюржаны Дылгыровича, 27 апреля 2023 г. в 9-00 (время мск)

10 марта 2023 г. исполнилось 90 лет со дня рождения доктора экономических наук, профессора Байкальского государственного университета Аюшиева Аюржаны Дылгыровича (1933-2009). В честь юбилея кафедра финансов и финансовых институтов БГУ совместно с коллегами из Томского государственного университета систем управления и электроники проводят, ставшую уже традиционной, научно-практическую конференцию.

Целью юбилейной конференции является организация диалога теоретиков и практиков в области финансов. Современные реалии ежедневно подтверждают тот факт, что постоянно изменяющиеся внешние условия становятся стимулом для оперативного поиска на практике новых и эффективных инструментов управления. Исследование исторических аспектов финансов при этом позволяет, используя накопленный опыт, минимизировать риски при принятии текущих и стратегических решений, верно расставить приоритеты при выборе целей и способов их достижения. Формирование новых реалий для экономических субъектов в условиях развития цифровых технологий, в свою очередь, актуализирует задачу повышения финансовой грамотности. Сформулированная цель определила наполнение ключевых вопросов секций.

К участию в работе конференции приглашаются: специалисты в сфере финансового менеджмента компаний, банков, страховых организаций, управления социально-экономическим развитием территорий, представители органов государственной власти и управления, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и другие заинтересованные лица.

Подключиться к работе конференции в онлайн формате возможно с любого рабочего места, оборудованного доступом к интернет, после предварительной регистрации.

В рамках конференции предполагается работа следующих секций:

Секция «Современное состояние финансов и тренды, определяющие их развитие»

• современные финансы и их влияние на экономику,
  • информационные системы и технологии в финансах,
  • финансы в современной offline и on-line реальности,
  • искусственный интеллект и его влияние на финансовый сектор,
  • актуальные аспекты обеспечения финансовой безопасности России.
  • нормативно-правовое сопровождение финансов,
  • изменение образовательной среды под влиянием цифровой трансформации
  • ESG-принципы и финансы
  • новые вызовы и трансформации финансов

Секция «Прикладные исследования в экономике и финансах»:

• экономические тренды в условиях современного техногенного развития мира,
  • эмпирические исследования в области государственных и корпоративных финансов,
  • прикладные исследования в области региональной и отраслевой экономики,
  • экономика и финансы высокотехнологичных компаний,
  • эмпирические исследования развития финансового рынка (РЦБ, рынок банковских и страховых услуг).

Секция «Финансовая грамотность и вопросы доверенного взаимодействия при внедрении цифровых технологий»:

• использование цифровых технологий для повышения эффективности деятельности экономических субъектов,
  • стратегии обеспечения доверенного взаимодействия и комплексной безопасности бизнеса в эпоху цифровых технологий,
  • цифровизация как способ повышения финансовой грамотности и инвестиционной активности населения,
  • цифровизация в системе высшего образования: цели, преимущества, недостатки, роль в повышении финансовой грамотности,
  • способы повышения финансовой грамотности в вопросах управления информационной безопасностью.

Оргкомитет сообщает о формировании коллективной монографии по итогам конференции с включением докладов с наиболее существенными научными результатами. Оргкомитет оставляет за собой исключительное право отбора материалов для публикации в составе монографии на основе их актуальности, новизны и научной значимости.

Оргкомитет оставляет за собой исключительное право отбора материалов для публикации в составе сборника на основе их актуальности, новизны и научной значимости.

УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ БЕСПЛАТНОЕ!

Формат проведения конференции: очный и онлайн

Официальный язык конференции: русский, английский

Регистрация авторов и отправка материалов: с 27 марта по 24 апреля 2023 г.

Формирование программы конференции и размещение ее на web-странице конференции: 25 апреля 2023 г.

Пленарное заседание в очном и онлайн форматах: 27 апреля 2023 г.

3 апреля 2023 г.