«МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»

о проведении VIII-го Всероссийского конкурса научных и творческих работ на тему

«МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»

1.1. Организаторы конкурса:

- Кировский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

- Кафедра История российской государственности Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

- Кировский технологический колледж.

- Издательство ООО «Лобань».

- Историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка».

1.2. Участники конкурса: научные и педагогические кадры, специалисты, работающие с молодёжью, молодёжь.

1.3. Сроки проведения:

- до 31 октября 2017 г.принимаются заявки и работы в электронном виде по

e-mail: sv010206@gmail.com Поляковым Алексеем Геннадьевичем (тел: 8-912-332-10-07);

- 23 ноября 2017 г. состоится подведение итогов конкурса.

2. Цель и задачи конкурса

Цель конкурса– интеграция межведомственных ресурсов в области профилактики у молодёжи радикальных проявлений в сфере этноконфессиональных отношений. Создание условий дляформирования у молодёжи компетенций в области поликультурного общения.

Задачи:

- Повышение информированности и расширение педагогического инструментария специалистов, работающих с молодёжью, в вопросах поликультурного воспитания и образования молодёжи.

- Формирование у молодёжи основ поликультурного общения.

- Развитие у молодежи творческой активности и инициативы, формирование гражданской позиции.

3. Условия проведения конкурса

3.1. Тематические направления:

1. Народы. Национальная идентичность. Этнокультура.
  2. Религии. Свобода совести.
  3. Социальная стабильность: демократия и выборы, гражданское общество, самоуправление, инициативы, добровольчество/волонтёрство.
  4. Народная педагогика и этнопедагогика: патриотическое и духовно-нравственное воспитание.
  5. 4 ноября – День народного единства.
  6. Гражданственность и патриотизм в поликультурном обществе.
  7. Глобализация и поликультурное воспитание, обучение, общение.
  8. Поликультурное общение и толерантность. Культура мира.
  9. Правовая культура.
  10. Право и противодействие радикализму, экстремизму, терроризму.
  11. Противодействие этноконфессиональному радикализму, экстремизму, терроризму,

человеконенавистническим идеологиям: история и современность.

1. Великая Отечественная война и память народа.
  2. Адаптация мигрантов и интегрирования их в правовое и культурное поле России.
  3. Молодёжные субкультуры.
  4. Межкультурный диалог: искусство, литература, дизайн.
  5. Этнокультурный туризм.

3.2. Работа должна быть представлена в цифровом формате:

3.2.1. книги, статьи;

3.2.2. неопубликованной статьи;

3.2.3. учебно-методической разработки;

3.2.4. сценария массового мероприятия, театрализованного представления;

3.2.5. социального видеоролика (до 5 минут, дополнительно предоставляется аннотация);

3.2.6. социального плаката, рисунка, фотографий (дополнительно предоставляется аннотация);

3.2.7. буклета, брошюры;

3.2.8. презентации;

3.2.9. эссе, реферата;

3.2.10. разработки этноконфессионального туристского маршрута;

3.2.11. моделей молодёжной одежды (предоставляется презентация и аннотация);

3.2.12. других работ соответствующих целям и задачам конкурса.

3.3. В случае необходимости по запросу оргкомитета конкурсант обязан в установленный срок дополнительно предоставить сведения, пояснения, документы, материалы и пр.

3.4. Требования к оформлению заявок.

Образец

Ф.И.О. участника и его научного руководителя (если имеется), ученая степень и ученое звание (если имеются), место работы (учёбы), должность, название представленной на конкурс работы (у опубликованных книг и статей указываются полные выходные данные)

Дружинин Виктор Александрович,

студент, Кировский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

(научный руководитель – В. И. Орлов, кандидат исторических наук, доцент КФ РАНХ и ГС), г. Киров

ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ В РОССИИ

ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА:

ОПЫТ ВЕРОУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ

ВЗГЛЯД НА РАДИКАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

В ОБЩЕСТВЕ

(указать вид работы, например, научная статья,

буклет, презентация, социальный видеоролик)

Возраст (для молодёжи и детей)

25 лет

Ф.И.О. Почтовый (с индексом) адрес, E-mail (рабочий и личный), телефон (рабочий, сот., дом.) участника

Дружинин Виктор Александрович,

61000, г. Киров, ул. Кировская, д 111, кв.17

E-mail: рабочий –svviktor@kirov.ru;

личный – svet@kirov.ru

Р.т. 8(322) 77-77-77; с.т. 8-999-999-99-99

Ф.И.О. Почтовый (с индексом) адрес, E-mail (рабочий и личный), телефон (сот., дом.) научного руководителя.

Орлов Владимир Иванович,

610002, г. Киров, ул. Кировская, д 333, кв.79

E-mail: рабочий – sveco@kirov.ru;

личный –orlow@kirov.ru

Р.т. 8(322) 55-55-55; с.т. 8-333-333-33-33

3.5. Требования к оформлению рукописей: редактор Word (97-2003); шрифт TimesNewRoman – 14; интервал полуторный; параметры страницы (формата А-4) стандартные; нумерация сносок автоматическая, постраничная; список литературы и источников (примечания) в алфавитном порядке в конце текста. Рукописи предоставляется в электронном виде.

3.6. Аннотация не должна превышать 2000 знаков с (пробелами).

3.7. В начале рукописей и аннотаций название работы, инициалы и фамилию автора (научного руководителя), наименование организации необходимо оформить по образцу.

27 сентября 2017 г.