ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ЧТО НАС ЖДЕТ В 21 ВЕКЕ?»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конкурсе студенческих научных работ (эссе) «Права человека и гражданина: что нас ждет вXXIвеке?»

Цель конкурса: повышение знания и понимания студенческой молодёжью ценностей и принципов уважения и защиты прав человека.

Задачи конкурса:

-        распространение знаний о правах и свободах человека и гражданина;

-        развитие гражданской инициативы и правовой ответственности обучающихся;

-        выявление и поддержка одаренной молодежи;

-        повышение правовой грамотности обучающихся;

-        развитие интереса к правам человека среди обучающихся,

-        содействие повышению качества образования в области прав человека и гражданина в учреждениях высшего образования.

Тематика представляемых работ (название определяется автором самостоятельно):

-        Права ребенка в XXI веке.

-        Институт омбудсмена в современном мире.

-        Глобализация и защита прав человека: взаимозависимость процессов.

-        Место и роль неправительственных организаций (НПО) в защите прав человека.

-        Эффективность механизмов защиты прав человека в рамках СНГ.

-        Права человека и международный терроризм.

-        Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейский Суд по правам человека:  перспективы для России.

-        Взаимодействие правозащитников и государственных органов в России: проблемы и перспективы.

-        Обеспечение прав человека в ходе развития социального партнёрства в РФ.

-        Актуальные проблемы правовой регламентации и перспективы развития механизма защиты прав человека в законодательстве Российской Федерации.

-        Проблема коррупции и права человека в России.

-        Права человека и формирование правового государства в России.

-        Региональные особенности реализации прав человека и гражданина.

-        Международные и национальные механизмы и институты защиты прав человека.

-        Соотношение прав и обязанностей граждан.

-        Менталитет и уровень соблюдения прав личности в Российской Федерации.

-        СМИ и права человека в современной России.

-        Право на жизнь (можно выбрать любое право человека): на пути от деклараций к механизму реализации.

-        Реализация личных прав человека.

-        Реализация социально-экономических и культурных прав человека.

-        Реализация политических прав человека.

-        «Цифровые» права в России: проблемы и перспективы.

-        Право на генетическое достоинство.

-        Права отдельных категорий лиц в системе прав человека.

-        Вопросы реализации права граждан на участие в решении вопросов государственного значения.

-        Проблемы соблюдения прав личности в сфере уголовного преследования.

-        Религия и права человека.

Участники: студенты высших учебных заведений (магистранты, специалисты, бакалавры).

Порядок представления работ: участники конкурса должны представить заявку на конкурс и свои работы (эссе) (на русском языке) в электронном виде (файл в редакторе Word, в формате doc) по адресу: konf_bguep@mail.ruдо 24 апреля 2022 года

Организаторы: Байкальский государственный университет кафедра конституционного и административного права и кафедра правового обеспечения национальной безопасности

29 декабря 2021 г.