УЧЕНЫЕ БГУ УЧАСТВУЮТ В ПРОЕКТЕ ПО СПАСЕНИЮ ПТИЦ


В Байкальском университете состоялся круглый стол «Исследование состояния орнитофауны в нижнем бьефе Иркутской ГЭС». В его работе приняли участие известные иркутские экологи, ученые-орнитологи, экономисты БГУ, представители компании En+ Group, специально прилетевшие в столицу Восточной Сибири из Москвы.  

Также в онлайн-режиме в дискуссии в рамках круглого стола активно принимали участие профессора и доктора наук орнитологи из Улан-Удэ, Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Исполнители НИР представили предварительные результаты научной работы по изучению состояния орнитофауны в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, выполняемой по заказу ООО «ЕвроСибЭнерго – Гидрогенерация» (входит в En+ Group).

Предметом изучения были выбраны четыре вида птиц - озерная чайка, речная крачка, кряква и серая утка. Именно они находятся в зоне риска из-за возможных изменений уровней воды в реке.

«Мы предлагаем на двух островах сделать искусственные насыпи или установить платформы, на которых во время подъема воды птицы буду спасться или делать повторную кладку», - объяснил кандидат биологический наук и руководитель работ, орнитолог Виктор Попов.

Специалисты также отмечают значительный рост численности по всем указанным видам за последние десять лет. В ближайшее время предложения ученых будут подробно изучены на предмет технического исполнения и актуальности с учётом наблюдаемых тенденций численности популяций.

«В команде, которую заявил Байкальский государственный университет, оказались все именитые иркутские орнитологи. И у них есть накопленная база знаний о состоянии околоводных птиц в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, что является их ключевым преимуществом», - заявил менеджер по устойчивому развитию компании En+ Group Алексей Мальнев.

«БГУ выполняет исследования по широкому спектру отраслей науки. Это экономическая, юридическая, техническая и биологическая проблематика. К нам обращается большое количество заказчиков с предложениями по исследованию, например, флоры и фауны Иркутской области c точки зрения сохранения возможностей биоразнообразия Байкальского региона при осуществлении хозяйственной деятельности крупных предприятий. Среди заказчиков есть Иркутская нефтехимическая компания, группа компания «Илим» и «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация». У нас есть и материальные и кадровые ресурсы. Поэтому успешное выполнение подобных НИР может стать традицией», - сказала начальник Научного управления БГУ Людмила Санина.

ссылка на новость http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7876


17 сентября 2021 г.