КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ВАЖНЕЙШИХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ФГБОУ ВО «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» В 2021 г.


Ежегодно в рамках плана научных исследований ученых выполняются около 200 научно-исследовательских работ по 30 инновационным направлениям, утвержденным Научно-техническим советом БГУ. Представим некоторые результаты выполненных в 2021 г. НИР.

 1)        Работа по гранту РФФИ «Мировое и российское монголоведение: национальные школы, концепции, персоналии» (науч. рук. д.и.н., проф., директор Центра изучения Монголии Кузьмин Ю.В.), получившему высокую оценку экспертов фонда, отметивших колоссальность результатов работы коллектива. За первый год работы составлена полная библиография национальных школ мирового монголоведения, создана база данных основных центров мирового и российского монголоведения, их периодических печатных изданий, подготовлен словник российских и зарубежных монголоведов, а также творческие биографии и списки научных работ ведущих российских монголоведов XIX–XX веков, статьи по национальным школам монголоведения (российской, немецкой, французской, британской, чешской, американской).

2)        Проведение научных исследований под руководством председателя диссертационного совета Д212.070.07 д.ф.-м.н., проф. Пархомова В.А. по теме «Системный анализ и методы обработки информации в космических исследованиях». Им представлены результаты исследования движения от источника на Солнце до поверхности Земли диамагнитной структуры (ДС) солнечного ветра, являющейся частью коронального выброса массы 18.05.2013. Для интерпретации закономерностей магнитосферного отклика на взаимодействие с ДС рассматриваются альтернативные модели импульсного прохождения ДС из СВ в магнитосферу и классическая модель пересоединения ММП и геомагнитного поля.

3)        Проведение научных исследований под руководством д.ф.-м.н., проф. Боровского В.А. по теме «Компьютерное и математическое моделирование в управлении социально-экономическими и технологическими процессами». Цель исследования — выявление новых знаний в релятивистской лазерной физике, эпидемии ковид-19, математической лингвистике путём построения новых математических моделей их численного моделирования и сравнения с практикой. Основные результаты: 1) предложена новая теоретическая модель эпидемической кинетики ковид-19 для города, учитывающая запаздывание процесса инфицирования популяции, плавное введение санитарных норм, процессы выздоровления и смертности населения, выход эпидемии на квазистационарный  режим развития через три месяца нестационарности; 2) исследовано происхождение и смысловые значения географических названий на основе нахождения семантических ассоциатов и вычисления семантического сходства слов с применением эмбеддинговой модели FastTextSkipgram корпуса русскоязычных текстов GeoWAC. Показано, что применение методов на основе дистрибутивной семантики и векторного представления слов, полученного на основе больших массивов текстовых данных, значительно расширяет возможности исследований в области определения происхождения топонимов, уточнения их смысла.

4)        Совместно с учеными СО РАН выполнялась НИР «Рациональное использование возобновляемого ресурса на примере байкальского омуля: моделирование, оптимизация, эколого-экономические последствия» (науч. рук. Сорокина П.Г.). Важнейшие результаты: 1) установлено, что зависимость массы от длины целесообразно представлять в виде степенной функции с возрастающим значением степенного коэффициента при увеличении длины омуля; 2) разработана методика определения водных ресурсов при изменении уровня водоема с использованием математического и программного обеспечения, геоинформационных систем QGIS и SAGA; 3) построена модель рационального промысла популяции рыб, учитывающей трехуровневую возрастную структуру особей.

5)        Выполнение НИР «Направления повышения эффективности функционирования сферы туристско-рекреационных  услуг» (науч. рук. д.э.н., проф. Даниленко Н.Н.). Цель работы – определение направлений повышения эффективности функционирования туристско-рекреационной сферы Прибайкалья в рамках «зеленого» туризма. Результаты работы: 1) обосновано предположение о возможности расширения потенциала туристско-рекреационной сферы Прибайкалья для обеспечения его устойчивого развития за счет ориентации на обеспечение социальных потребностей туристов в рамках «зеленого» туризма, что будет способствовать повышению эффективности функционирования туристско-рекреационной сферы рассматриваемого региона; 2) возможность и необходимость развития культурно-познавательного туризма на территории Белореченского муниципального образования Усольского района Иркутской области, с одной стороны, может рассматриваться как фактор устойчивого развития данной территории, с другой стороны, как фактор повышения эффективности функционирования туристско-рекреационной сферы Прибайкалья. Результаты этапа НИР могут быть использованы при разработке концепций, стратегий и программ развития отдельных туристских дестинаций и в целом Прибайкалья.

6)       Выполнение НИР «Исследованиетеневой экономики» (науч. рук. д.э.н., проф. Федотов Д.Ю.). Цель исследования —разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по исследованию масштабов теневой экономики и совершенствованию государственной политики по борьбе с этим явлением. В процессе исследования проведен анализ уровня налоговой нагрузки в российских регионах и оценка степени ее влияния на изменение уровня теневой экономики. Это позволило раскрыть факторы, благоприятствующие теневой экономике в российских регионах, и оценить степень их влияния на расширение масштабов теневой экономики.  В ходе исследования установлено, что отток капитала и теневая экономика оказывают друг на друга стимулирующее влияние: рост одного экономического явления обычно сопровождается увеличением другого.

7)                 Выполнение НИР «Историко-геополитическая интерпретация развития Сибири» (науч. рук. д.и.н., проф. Шалак А.В.). В исследовании представлена историко-геополитическая интерпретация политической деятельности А. Колчака как частный пример применения геополитической методологии. Приведена методика исследования частных политологических проблем сибирского региона.

8)                 Выполнение НИР «Управление человеческими ресурсами в условиях новой экономики» (науч. рук. д.э.н., проф. Былков В.Г.). Цель исследования — разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по сегментации занятого населения региона с учетом различной степени использования цифровых технологий в трудовой деятельности. Предлагаемая методика позволяет определить отрасли, в которых наблюдается различный уровень вовлеченности в цифровые технологии. Проведена сегментация и анализ показателей использования информационных технологий, занятых в экономике Иркутской области за 2017–2019 гг. Это позволило дать представление об уровне вовлеченности человеческих ресурсов в цифровую экономику в регионе. Используя такой методический подход можно проводить сравнительные оценки между регионами и осуществлять отраслевой сравнительный анализ.

9)                 Выполнение НИР «Этно-психологические характеристики экономического самоопределения предпринимателей в сфере малого бизнеса» (исследование проводится в рамках метасистемного и междисциплинарного подходов) (науч. рук. д.псих.н., доц. Терехова Т.А.) по направлениям: проблема экономического самоопределения предпринимателя в контексте метасистемного подхода; междисциплинарный подход к проблеме экономического самоопределения предпринимателя; этно-психологические отношения и взаимоотношения предпринимателей как предмет эмпирического исследования; социально-экономические условия развития малого предпринимательства в России и Китае в XXI столетии; тенденции развития малого предпринимательства в России и Китае в 2000-2020 гг.; проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России и Китае в условиях пандемии и преодоления ее последствий. Получены и проанализированы эмпирические данные, характеризующие экономическое самоопределение: гендерные особенности монетарного поведения жителей г. Иркутск, специфика экономического самоопределения социальных предпринимателей. Основное направление исследований было связано с поиском тех психологических качеств, которые могут выступать личностными ресурсами успешного экономического самоопределения, на примере предпринимателей.

10)             Выполнение НИР «Институциональные проблемы функционирования органов публичной власти» (науч. рук. д.ю.н., проф. Петров А.А.). Исследована современная практика регулирования конституционных правоотношений в сфере институционального развития публичной власти (на примере становления институтов и процедур непосредственной демократии, конституционного правосудия и парламентаризма в Российской Федерации). Проведена проверка гипотезы об особой юридической природе общероссийского голосования, позволяющей ставить вопрос о появлении новой формы народовластия в Российской Федерации. Отражены тенденции развития иных процедур непосредственной демократии в Российской Федерации. Путем ретроспективного исследования и анализа правоприменения выявлены направления эволюции полномочий Конституционного Суда Российской Федерации в сфере абстрактного и конкретного судебного конституционного нормоконтроля. Выделены особенности действия решений Конституционного Суда Российской Федерации в свете изменений в Конституции Российской Федерации. В рамках проведенного исследования установлено значение парламентского контроля в оптимизации механизма государственного управления. Определены подходы к структурированию правового регулирования законодательных процедур в субъектах Российской Федерации. 

11)             Выполнение НИР «Информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности по расследованию преступлений в сфере информационных технологий» (науч. рук. д.ю.н., проф. Степаненко Д.А.). Цель исследования заключается в формировании теоретических положений, относительно особенностей типичных форм информационных технологий как элементов механизма преступления, и криминалистических рекомендаций применения информационно-телекоммуникационных и программных средств для раскрытия и расследования преступлений в сфере информационных технологий и поиска криминалистически значимой информации. Основные результаты: предложен подход к криминалистической классификации преступлений в сфере информационных технологий; выделена система типовых следственных ошибок, допускаемых при расследовании преступлений в сфере информационных технологий; определены основные виды и способы использования информационных технологий в целях оказания противодействия расследованию, являющиеся базой для выработки тактико-технических приемов проведения отдельных процессуальных и следственных действий в рамках расследования преступлений в сфере информационных технологий. Внедрение полученных результатов в правоохранительную деятельность будет способствовать повышению качества расследования, собирания криминалистически значимой информации и доказательств.

12)             Выполнение НИР «Кибервиктимология» (науч. рук. к.ю.н., доц. ЖмуровД.В.) в целях разработки теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию безопасности интернет-среды, выявление реального уровня и состояния киберпреступности в России. Исследованы отечественные и зарубежные подходы к определению жертвы киберпреступления, виктимогенных факторов в сети интернет. Проведен анализ теоретического материала по проблемам феномена кибержертвы, определены основные подходы к пониманию кибервиктимности, проанализированы ее основные факторы. Предложено и обосновано введение новой учебной дисциплины «Кибервиктимология». Это междисциплинарное направление о жертвах компьютерных преступлений. Цель вводимого предмета – обучить специалистов, обладающих компетенциями в области профилактики преступности, способных адекватно реагировать на цифровые угрозы.

13)             Выполнение НИР «Проблемы криминалистического изучения личности   участников уголовного судопроизводства» (науч. рук. к.ю.н., доц. Е.И. Фойгель). Цель исследования — разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по криминалистическому изучению участников уголовного судопроизводства с целью повышения эффективности выявления, расследования, раскрытия и предотвращения преступлений. Исследованы отечественные и зарубежные подходы к понятию личности участника уголовного судопроизводства и определены основные направления криминалистического изучения личности. Проведен анализ теоретического материала по проблемам криминалистического профайлинга, построения поискового и психологического профилей и портретов преступников и потерпевших, определено значение криминалистической характеристики преступника и потерпевшего.

14)             Выполнение НИР «Развитие и трансформация пространственных социально-экономических систем в условиях глобальных вызовов»  (науч. рук.д.э.н., проф.Е.Р. Метелева). Научная новизна состоит в совершенствовании методических основ деятельности по стратегированию и прогнозированию социально-экономического развития в регионе. Основные результаты: 1) Разработаны предложения по совершенствованию (уточнению) методической базы деятельности по стратегированию социально-экономического развития  в регионе, включающие модельную схему взаимосвязи процессов прогнозирования и стратегического планирования, рекомендуемый состав целевых показателей для включения в прогнозы социально-экономического развития региона; 2) разработаны предложения, направленные на поддержку деятельности по прогнозированию социально-экономического развития региона посредством применения качественных методов прогнозирования; предложения включают критерии выбора экспертов для разработки прогнозов, а также концептуальную распределенную схему сбора экспертных мнений по вопросам перспектив изменения различных аспектов и направлений социально-экономического развития региона. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы региональными органами государственного управления при разработке прогнозов и стратегий социально-экономического развития регионов.

15)             Выполнение НИР «Язык и человек» (науч. рук.д.филол.н., проф. Кравченко А.В.). Цель исследования — изучение новой методологии в теоретических исследованиях языка, языковых изменений и их влияние на адаптивную функцию социума как когнитивной системы и применение основанной на ней инновационной методики обучения иностранным языкам, разработка практических рекомендаций по усовершенствованию методов и технологий обучения иностранным языкам.


8 февраля 2022 г.