{Итоги Всероссийской олимпиады по криминалистике и основам судебно-экспертной деятельности}

В период с 1 по 31 марта 2023 г. состоялась Всероссийская олимпиада, организованная Байкальским государственным университетом с Иркутским филиалом Союза криминалистов и криминологов, Российским государственным университетом (Восточно-Сибирским филиалом) и Межвузовским студенческим дискуссионным криминалистическим клубом «Шерлоки Холмсы ХХI века».
В олимпиаде приняли участие 19 команд из таких городов нашей страны, как Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Севастополь, Казань, Люберцы, Орел, Екатеринбург, Иркутск, а также из Кыргызской Республики, г. Бишкек.
В олимпиаде принимали участие три команды нашего Вуза - студенты 4 курса Института государственного права и национальной безопасности.

Команды на протяжении 4 туров олимпиады демонстрировали обширные знания истории криминалистики и судебных экспертиз, свои умения анализировать сложные проблемы в сфере судебно-экспертной деятельности и делать самостоятельные выводы, а также сформированные навыки в области криминалистической тактики.
В состав экспертного жюри олимпиады вошли д-р юрид. наук, проф., председатель Иркутского филиала Союза криминалистов и криминологов Диана Аркадьевна Степаненко, д-р юрид. наук, д-р филол. наук, проф. Елена Игоревна Галяшина, д-р юрид. наук, доцент Дмитрий Валерьевич Бахтеев, канд. юрид. наук, доцент Валентина Николаевна Китаева, канд. юрид. наук Алёна Андреевна Митрофанова, канд. юрид. наук Наталья Юрьевна Приходько, канд. юрид. наук, начальник отдела «К» ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Алексей Александрович Рудых и канд. юрид. наук, руководитель 2-го экспертного отдела Сибирского филиала ФГКУ «Судебно-экспертный центр СК России» Алексей Геннадьевич Себякин.
По итогам олимпиады с уверенным преимуществом победу одержала команда «Особо ценные кадры» (Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьянова, г. Орел).
Серебро досталось команде «Дело № 502» (Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, г. Иркутск).
Бронза – команде «Любители следа» (Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ, г. Симферополь).

Поздравляем победителей и благодарим все команды за участие, желаем успехов!
Всем участникам вручены сертификаты, а победители получили дипломы 1, 2, 3 степени и виртуальные кубки: золотой, серебряный и бронзовый.

21 апреля 2023 г.