Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее»

Уважаемые коллеги!

Кафедра международных отношенийи таможенного дела Байкальского государственного университета 2 апреля 2023 г. проводит Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее». Для участия в конференции приглашаются студенты вузов Иркутска, Иркутской области и других регионов.

Основные направленияработы конференции:

• Сибирь в системе международно-правовых отношений: от присоединения к России до наших дней;
  • Роль Сибири как исторического региона во внешней политике России;
  • Сибирь: при- и трансграничное взаимодействие России, Китая и Монголии;
  • Сибирь на геополитическом пространстве Восточной Азии;
  • Сибирь и проблемы международной безопасности;
  • Сибирь: региональные аспекты экономической интеграции;
  • Сибирь в пространстве международных миграций;
  • Сибирь в системе таможенных отношений; и др.
  • Квазигосударственные образования в годы Гражданской войны на территории Сибири;
  • Место ДВР в советских конфедеративных и федеративных проектах 1918–1922 гг.;
  • Национально-государственное строительство в СССР: региональные особенности Сибири;
  • Особенности формирования и функционирования советского государственного аппарата в Сибири;
  • Экономическое планирование и районирование Сибири в эпоху СССР;
  • НЭП: сибирское региональное измерение;
  • Мобилизационная стратегия хозяйственного освоения Сибири: программы и практики советского периода; и др.

Справки по телефону: 8-(3952) 5-0000-8, доб. 160,

E-mail:confirk@bgu.ru