Международная научно-практическая конференция «Евроазиатское сотрудничество: гуманитарные аспекты»





























Международная научно-практическая конференция состоялась 14–15 сентября 2017 г. в Байкальском госуниверситете.

Конференция проводилась Байкальским государственным университетом совместно с Университетом Париж-Сорбонна (Франция). В работе конференции приняли участие ученые Академии наук Монголии и Российского университета дружбы народов.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева направила приветственное письмо участникам международной конференции в БГУ. В обращении министра говорится, что между Россией и Францией заключено более четырехсот межвузовских соглашений. Это яркий пример содружества и хорошая платформа для дальнейшего укрепления двусторонних научно-образовательных связей.

Министр выразила уверенность в том, что международная конференция в Иркутске задаст новый вектор российско-французского гуманитарного сотрудничества, внесет существенный вклад в защиту неповторимой байкальской природы, и пожелала участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий и незабываемых впечатлений от встречи с Байкалом!

От имени Губернатора и Правительства Иркутской области участников конференции приветствовал первый заместитель губернатора Иркутской области В.Ю. Дорофеев.

Ректор Байкальского госуниверситета профессор А.П. Суходолов в своем обращении к участникам конференции отметил важность проведения подобных мероприятий для научного сообщества Байкальского региона, которое на протяжении многих лет активно взаимодействует с учеными Европы и Азии.

С приветственным словом к ученым из России, Франции и Монголии обратился первый заместитель вице-президента по международной деятельности университета Париж-Сорбонна Жан-Касьен Билье.

Работа конференции была организована по 4 секциям, включая пленарные доклады и дискуссии. В рамках круглых столов участники конференции обсудили планы реализации совместных научных проектов.

В первый день международной конференции на одном из секционных заседаний ученые трех стран обсуждали теорию массовых коммуникаций, журналистики и СМИ. С докладами по этой теме выступили директор Высшей школы наук об информации и коммуникациях, профессор Карин Бертело-Гийе, профессоры Высшей школы наук об информации и коммуникациях Дени Рюэлан и Аделин Врона, доцент Высшей школы наук об информации и коммуникациях Жюльет Шарбоно, ректор Байкальского госуниверситета, профессор А.П.Суходолов.

В секциях «Европейский либерализм и традиции Востока: историческое осмысление и современные аспекты» и «Байкальская природная территория: уникальная туристская зона от природной территории с культурным наследием до этнотуризма» основными докладчикам стали экс-вице-президент по международной деятельности университета Париж-Сорбонна Арасели Гийом Алонсо, директор департамента географии и землеустройства университета Париж-Сорбонна Эдит Фанони, заведующий кафедрой политэкономии РУДН, профессор Е.В. Пономаренко, заведующий кафедрой финансы и кредит РУДН, профессор А.Я.Быстряков, директор института природопользования и сохранения биоразнообразия Байкальского университета В.В.Попов, заведующая кафедрой туризма и гостиничного бизнеса Байкальского госуниверситета Э.А. Ржепка, научный руководитель Центра изучения Монголии, профессор Байкальского госуниверситета Ю.В. Кузьмин и другие.

Завершилась конференция докладами и обсуждениями по теме «Глобальные транспортные коридоры Европа-Азия: преимущества и риски». В этой секции доклады представили директор института международных отношений Академии наук Монголии Жамсрангийн Баясах, заведующий отделом международного сотрудничества Института международных отношений Академии наук Монголии, профессор Авирмэд Даваасурэн, ассоциированный исследователь в научно-исследовательском центре Европа Евразия Национального университета восточных языков и культур (Университет Сорбонна Париж Ситэ) Давид Тертри и другие.

По итогам конференции российскими, французскими и монгольскими учеными выработана совместная резолюция и подготовлен сборник научных статей на русском и французском языках.

Собрание научных статей, подготовленных по итогам Международной научно-практической конференции «Евроазиатское сотрудничество: гуманитарные аспекты

После завершения конференции на имя ректора Байкальского госуниверситета профессора А.П.Суходолова поступило благодарственное письмо за подписью заместителя вице-президента по международной деятельности Университета Париж-Сорбонна Жана-Касьена Билье.

Благодарственное письмо поступило на имя ректора Байкальского госуниверситета профессора А.П. Суходолова за подписью заместителя вице-президента по международной деятельности университета Париж-Сорбонна Жана- Касьена Билье.

Напомним, что в рамках Конференции ученые из России, Франции и Монголии рассматривали актуальные вопросы осуществления взаимодействия между странами Европы и Азии в историческом, экологическом, социальном и экономическом аспектах, а также обсудили современные реалии теории массовых коммуникаций, журналистики и СМИ через призму истории и традиций.


Программа Сорбонна 13 сентября 2017

Жан-Касьен Билье поблагодарил ректорат и профессорско-преподавательский состав Байкальского госуниверситета за высокий уровень организации и проведения Международной научно-практической конференции «Евроазиатское сотрудничество: гуманитарные аспекты», которая проходила в сентябре на площадках БГУ.